Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 98

ANTONIO GONZÁLEZ CABALLERO. (San Luis Potosí, 1931 - Ciudad de México, 2003)
Retrato de mujer.
Firmado y fechado '62.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
13 x 15 cm

**Conocido primero como pintor, en 1960 inició su carrera profesional como dramaturgo. Logrando el premio Nacional de Literatura Juan Ruiz de Alarcón por su trayectoria como dramaturgo en las Jornadas Alarconianas de 1989, Taxco.
Fuente: http://www.elem.mx
Estimado $2,200-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote